Следственные функции Таможенной службы передадут ГСБЭП

Автор -
627

Следственные функции Государственной таможенной службы (ГТС) передадут Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП). Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил секретарь Совета обороны Темир Джумакадыров.

По его словам, это делается для того, чтобы в системе правоохранительных органов определить только один орган, занимающийся исключительно экономическими преступлениями.

«Мы предлагаем, чтобы ГСБЭП работал только через контролирующие органы – налоговую и таможенные службы, Госэкотехинспецию и так далее. Передав следственные функции таможни ГСБЭП, мы определяем один орган, занимающийся экономическими преступлениями, и вводим механизм защиты предпринимателей», – сказал Джумакадыров.

Он добавил, что еще одной из проблем являются бесконечные проверки государственных и муниципальных органов. Отныне, со слов Джумакадырова, только Счетная палата будет проверять государственные органы местного самоуправления. Таким образом, правоохранительные органы будут проводить проверки только через Счетную палату.

«Безусловно, чтобы обеспечить реализацию этой задачи, нам в корне необходимо пересмотреть работу Счетной палаты, в том числе определить ответственность аудиторов и инспекторов СП», – сказал Джумакадыров.

Поделиться