В Кыргызстане 380 тыс. собак получили свидетельства

Автор -
1032

    Данные о владельцах, вакцинациях, дате рождения, весе и кличке 380 тыс. собак в Кыргызстане внесли в базу данных DOGs и выдали регистрационные свидетельства. Всего в Кыргызстане, по данным Нацстаткома, числится около полумиллиона домашних собак.

    Как сообщили в Ветеринарной палате КР, программа DOGs является составной частью комплекса проводимых по всей республике мероприятий по профилактике эхинококкоза. Одним из важных пунктов является идентификационный номер собаки. Этот номер наносится на ухо животного при помощи татуировочных щипцов. Одновременно выдается регистрационное свидетельство собаки.

    Внесением данных в DOGs занимаются работники Районных ветеринарных управлений на основе информации, предоставляемой им частными ветеринарами, которые непосредственно в каждом населенном пункте выполняют процедуру нанесения идентификационного номера и выдачу регистрационного свидетельства.

    Программа идентификации и учета собак DOGs разработана в 2014 году Министерством сельского хозяйства и мелиорации КР совместно с Госинспекцией по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

    Поделиться