Атамбаев об исламском ренессансе, национальных традициях и добрых поступках

Автор -
4617

Президент Алмазбек Атамбаев поздравил мусульман и соотечественников с праздником Орозо-Айт. В своей речи он рассказал об исламском возрождении в IX-XII веках, сосуществовании национальных и мусульманских традиций и ненасильственном обращении к религии.

«Священная книга мусульман Коран проповедует идеалы свободы человеческого духа, мира, доброты и прогресса. Не случайно исторический период с IX по XII век считают исламским ренессансом. И его центром была Центральная Азия, которую называли «страной тысячи городов», родиной целой плеяды всемирно известных математиков, астрономов, медиков, поэтов, философов. Исламский мир был тогда центром развития науки, литературы, медицины и искусств», – подчеркнул Атамбаев.

Глава государства отметил, что священная вера мусульман столкнулась с попытками использовать ислам в террористических целях и грязных геополитических играх, вернуть исламский мир в средневековье.

«Многие кыргызстанцы являются мусульманами. Ислам прочно вошел в нашу жизнь, и мы верим, что в мире мусульманство будет всегда. Но в то же время мы – кыргызстанцы! У нас своя культура, свой родной язык, свои традиции и национальная одежда. И они совершенно не противоречат основополагающим принципам ислама. Поэтому навязывание обществу чуждых традиций и требований, особенно в одежде и тем более под видом религиозных, вызывает среди кыргызстанцев вполне понятное неприятие и беспокойство», – сказал президент.

Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что пророк Мухаммед запрещал насильственное обращение в ислам и навязывание традиций и обрядов, которые могли вступать в противоречие с национальными обычаями и культурными ценностями народов, принимающих ислам. В своей речи он процитировал пророка: «Будьте вестниками радости, а не отталкивайте от себя, облегчайте, а не создавайте трудности».

«Бог в исламе – воплощение добра и милосердия. Почти все суры Корана начинаются со слов: «Во имя Аллаха милостивого и милосердного». А те, которые не понимают этого, только на словах говорят о Боге, но на самом деле у них не хватает разума и души, чтобы ощутить и полностью познать великое могущество Бога, его безграничную доброту и милосердие», – заявил глава государства.

Президент отметил, что праздник Орозо-Айт – это причастность к общей радости и хорошая возможность укрепить взаимопонимание и единство нашего народа.

«Мы все хотим жить в благополучной, процветающей стране со светлым будущим. И наша главная цель – построить такую страну и сохранить ее для потомков», – отметил глава государства.

Атамбаев назвал завершение священного месяца Рамазан светлым праздником, который во все времена являлся символом милосердия, всепрощения и нравственного обновления.

«В течение месяца многие кыргызстанцы постились, укрепляя дух и веру, молились за мир и согласие на нашей земле. Пусть Аллах примет наши молитвы и добрые деяния, наш пост и милостыню, которую мы жертвовали во время Священного Рамазана, и вознаградит нас за наши старания!» – пожелал президент.

Совершение добрых поступков, как сказал глава государства, не заканчивается с праздником – после него мусульмане с еще большим рвением должны делать добро, ибо таково повеление Всевышнего.

DST_4290

В завершении своей речи он еще раз поздравил всех со светлым праздником Орозо-Айт и пожелал крепкого здоровья, мира и благополучия.

Поделиться