В Кыргызстане намерены упростить нормативно-правовые акты о предпринимательской деятельности

Автор -
704

    7 июля Совет по регулятивной реформе рассмотрит первый пакет рекомендаций к нормативно-правовым актам (НПА), регулирующим предпринимательскую деятельность.

    В Министерстве экономики Кыргызстана сообщили, что он содержит рекомендации по устранению необоснованных, незаконных, противоречивых и дублирующих нормативных правовых актов.

    «Всего на заседании обсудят 192 НПА. 76 из них рекомендуют признать утратившими силу, в 41 НПА предлагают внести изменения и дополнения и 75 НПА рекомендовано оставить без изменений. Кроме того, на Совете одобрят рекомендации по упрощению 97 административных процедур. Также на заседании Совета озвучат потенциальные экономические выгоды от принятых рекомендаций. Методику таких расчетов предоставит международная компания «Jacobs, Cordova & Associates». Работа над остальными нормативно-правовыми актами и административными процедурами продолжится до конца года», – говорится в сообщении.

    Эта реформа имеет большую значимость, поскольку напрямую решает ряд задач, предусмотренных Национальной стратегией устойчивого развития (НСУР) и указеом президента о мерах по устранению причин политической и системной коррупции.

    Поделиться