Атамекеновский законопроект о сносе домов в центре не предполагает изъятие всех домов старше 1996 года

Автор -
728

Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев заявил, что норма законопроекта о сносе домов, построенных в центре Бишкека до 1996 года, не означает, что все такие здания будут снесены.

«Есть дома, которые еще не отслужили свой срок, такие дома добротные, неаварийные, сноситься не будут. Эту норму про 1996 год мы можем пересмотреть», – сказал Текебаев.

Вице-мэр Бишкека Бакыт Дюшембиев добавил, что в законе не говорится, что все высвобожденные участки будут застраиваться жилыми домами, это будут и другие объекты, в том числе социального значения.

Напомним, согласно законопроекту, вынесенному на общественное обсуждение, изъятие недвижимости распространяется на исторический центр города Бишкека – квадрат, ограниченный улицами Суюмбаева (Карпинского), Линейной, проспектом Жибек Жолу и бульваром Молодой Гвардии. Общая площадь участка – 1,5 тыс. гектаров.

По задумке законотворцев, инициатива изъятия объектов недвижимости принадлежит мэрии и горкенешу депутатов, а изъятию подлежат объекты, построенные до 1996 года в обозначенном квадрате. Для проработки предложений в мэрии создадут межведомственную комиссию, включая риэлторские компании и независимых оценщиков, которая составит список подлежащих изъятию зданий, определит их рыночную стоимость, внесет предложения в горкенеш и распространит список объектов в СМИ.

По мнению юристов, законопроект фракции «Ата Мекен» противоречит Конституции.

Поделиться