Джумакадыр Акенеев: С реформированием правоохранительных органов бизнес наконец-то перестанут кошмарить

Автор -
521

С реформированием правоохранительных органов бизнес наконец-то перестанут кошмарить. Такое мнение выразил экономист Джумакадыр Акенеев, комментируя реформы в системе правоохранительных органов, предложенные Советом обороны Кыргызстана.

«Предпринимателей проверять надо, но не нужно их кошмарить. Раньше бизнесмены были некой кормушкой для фискальных органов. Многие не хотели здесь работать и уезжали. А ведь надо наоборот создавать условия для тех, кто не просит денег у государства и сам зарабатывает. Совет обороны принял правильное решение. Ранее также было решено, что проверять предпринимателей смогут только с дозволения Генеральной прокуратуры. Именно такие шаги нужны для того, чтобы привлекать инвесторов и развивать экономику страны», – сказал он.

Он отметил необходимость четкого разграничения функции отдельных органов силового блока. Помимо этого, Кыргызстану необходимо серьезно заняться экономикой, которая за 25 лет оказалась практически на последнем месте, считает эксперт.

«Нужно поднимать пенсии и зарплату соцработникам. Надо наладить производство, увеличить рабочие места. Если так продолжится, то может произойти социальный взрыв. Шаги Совета обороны также направлены на улучшение экономической ситуации в стране», – добавил Джумакадыр Акенеев.

Поделиться