Главы МИД стран-членов ОДКБ уверены – Нагорный Карабах поддается урегулированию

Автор -
336

Решение нагорно-карабахского конфликта стало основной темой переговоров Сергея Лаврова с армянской стороной на полях совета министров иностранных дел (СМИД) ОДКБ, сообщают российские СМИ.

Главы министерств иностранных дел стран – членов ОДКБ 4 июля собрались в армянской столице для обсуждения наиболее актуальных вопросов международной повестки. Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Ереван накануне. В ходе поездки российский министр провел неофициальные двусторонние переговоры с армянской стороной по Нагорному Карабаху. Как сообщил источник в дипломатических кругах, урегулирование ситуации между Азербайджаном и Арменией при посредничестве российской стороны проходит очень активно, но без излишней спешки. У России есть понимание необходимости преодоления кризиса так, чтобы все участники, включая сам Нагорный Карабах, вышли из него максимально безболезненно.

Российский план, в частности, предусматривает разблокирование границ НКР и Армении не только с азербайджанской, но и с турецкой стороны. Нормализация отношений России и Турции после письма президента Реджепа Эрдогана российскому лидеру с извинениями за сбитый российский бомбардировщик может благоприятно сказаться на разрешении конфликта в Нагорном Карабахе.

Что касается самих переговоров, то участники встречи (Армения, Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан) обсудили наиболее актуальный вопрос в свете последних событий в Ираке и Бангладеш: противодействие международному терроризму. Особое внимание министры уделили также и тому, что боевики запрещенного в России ИГИЛ постепенно сосредотачиваются в Афганистане.

«Сегодня тема борьбы с терроризмом – приоритетная для нас. Нами принят проект решений, которые мы должны реализовать в сфере противодействия терроризму. Кроме того, серьезное внимание уделено вопросам международной безопасности, которые влияют на стабильность в нашем регионе. В этой связи принято заявление по вопросу карабахского конфликта»,– сказал по итогам заседания генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Поделиться