Госипотечная компания составила список потенциальных получателей кредита на соцжилье

Автор -
2466

Cписок из 3 тыс. 783 граждан Кыргызстана, работающих в бюджетных организациях, рассмотрели на заседании Межведомственной комиссии по координации вопросов государственной жилищной программы «Доступное жилье 2015-2020».

В ОАО «Государственная ипотечная компания» сообщили, что перечень потенциальных заемщиков передадут банкам-партнерам ОАО «ГИК».

«Его опубликуют на сайте www.gik.kg и в случае принятия положительного решения банком-партнером участники смогут внести первоначальный взнос и получить кредит. Сумма кредита составляет до 3 млн сомов, максимальный срок выплаты – до 15 лет. Процентная ставка на период строительства в течение 18 месяцев составит 14% годовых, а после окончания строительства 12% годовых. Первоначальный взнос – от 20% от сметы на строительство», – говорится в сообщении.

В ОАО «ГИК» уточнили, что на 6 июля 2016 года по программе «Доступное жилье 2015-2020» общая сумма выданных ипотечных кредитов ОАО «ГИК» составила 91 трлн 808 млрд 719 млн сомов.

«В ходе заседания председатель правления ОАО «ГИК» Бактыбек Шамкеев предоставил подробную информацию о деятельности компании. По его словам, она поэтапно решает вопрос обеспечения населения Кыргызстана жильем с применением механизмов долгосрочного кредитования, уже отладила взаимодействие с 7 коммерческими банками и проводит работу по дальнейшему привлечению банков. Также уже согласован график выборки денежных средств Министерством финансов в размере 3,4 млрд сомов», – пояснили в компании.

Кроме того, председатель отметил, что для решения поставленных перед ОАО «ГИК» задач необходимо ввести в действие проект Закона «Об ипотечных ценных бумагах» Кыргызской Республики (на подписи у президента КР) и новую редакцию Закона «О залоге» Кыргызской Республики (ожидается слушание на пленарном заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в третьем чтении) и соответствующие разработки, изменения и дополнения в подзаконные акты.

Поделиться