Саматов считает, что кто-то другой мог получить за него российский паспорт

Автор -
592

Депутат ЖК Жыргалбек Саматов заявляет, что никогда не получал российское гражданство.

«Вы все прекрасно знаете, что этот вопрос поднимается с 2010 года. Чтобы прекратить это, я сам поехал в Россию и нанял юристов, чтобы доказать, что не являюсь гражданином РФ. Мы обратились в суд, 14 июля ждем вынесения решения. Прошу вас не принимать решения до этого времени», – сказал Саматов.

Член ЦИК Гульнара Джурабаева поинтересовалась, что конкретно оспаривает депутат.

«Было ли заявление на получение гражданства? Вы его писали? Получали паспорт? Или кто-то другой это сделал вместо вас и вам дали паспорт? И вы сейчас оспариваете законность выдачи паспорта?» – спросила Джурабаева.

Саматов заявил, что никогда не писал заявления на получение российского гражданства и всю жизнь считал себя гражданином КР.

«Юристы проводят экспертизы заявления, подписей, чтобы доказать, что это писал не я. Почерковедческая экспертиза показала, что подпись не моя», – заявил Саматов.

Напомним, битва Саматова за депутатское кресло длилась не один месяц. Мандат периодически переходил от Болотбека Ибраимжанова к Саматову и обратно. Фракция «Республика – Ата Журт» ранее заявляла, что у последнего имеется российское гражданство, но он представил в суде подложные документы о том, что у него нет паспорта гражданина РФ. В январе Саматов наконец принес присягу в Жогорку Кенеше и приступил к выполнению своих обязанностей, позже стало известно, что коллеги своим решением исключили его из фракции.

Поделиться