Всемирный банк выделит Кыргызстану $24 млн на улучшение бизнес-среды

Автор -
456

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил предоставление Кыргызской Республике $24 млн на операцию в поддержку политики развития – ОППР (Development Policy Operation) в области государственного управления и конкурентоспособности. Такую информацию озвучили в представительстве Всемирного банка в Кыргызстане.

Также там значится, что ОППР – первая из двух операций бюджетной поддержки – включает в себя высокольготный кредит в размере $13,2 млн и грант в размере $10,8 млн от Международной ассоциации развития.

«Цель этой серии ОППР – оказание поддержки правительству КР в усовершенствовании управления госсектором и усиление конкурентоспособности частного сектора экономики. Ее собираются достичь, реализуя реформы, направленные на укрепление добросовестности управления государственным сектором, повышение качества государственных услуг, поддержку реализации Закона о государственных закупках, а так же на повышение прозрачности и подотчетности в секторе энергетики», – говорится в сообщении.

«Предлагаемая ОППР углубляет реформы, которые ранее поддержаны Всемирным банком в таких направлениях, как добросовестность в системе государственной службы, управление государственными закупками, управление сектором энергетики, а также улучшение бизнес-среды», – пояснила старший специалист Всемирного банка по госсектору и руководитель проектной команды по ОППР в области госуправления и конкурентоспособности Яна Куницова.

Миссия Всемирного банка в Кыргызстане заключается в сокращении бедности, стимулировании экономического роста и всеобщего благосостояния. 45% помощи Всемирный банк предоставляет в виде грантов, 55% – это высокольготные беспроцентные кредиты с выплатой 0,75% годовых за обслуживание. Кредиты выдают сроком на 38 лет, с возможностью отсрочки выплат на 6 лет. Объем финансовой помощи, предоставленной Всемирным банком нашей стране с 1992 года в форме грантов и льготных кредитов, составляет более $1,3 млрд.

Поделиться