Жыргалбека Саматова могут лишить депутатского мандата

Автор -
720

Депутата Жыргалбека Саматова, выдвинутого от фракции «Республика – Ата Журт», члены ЦИК могут лишить мандата.

Согласно повестке дня заседания членов Центризбиркома, они рассмотрят законность возложения на него полномочий депутата. Выяснилось, что из Генпрокуратуры России выслали кыргызским коллегам материалы, доказывающие наличие у Саматова российского гражданства. В письме сообщается, что, по данным Федеральной миграционной службы РФ, он никогда не обращался с заявлением о выходе из гражданства России.

«Более того, Генпрокуратура РФ не подтвердила подлинность письма за подписью руководителя ФМС Ромодановского, которым Жыргалбек Саматов пользовался, когда отрицал свое второе гражданство», – отметили в ЦИК.

Еще старый состав ЦИК недавно приглашал Саматова на заседание, также сообщалось о материалах, полученных из Генпрокуратуры, однако до рассмотрения его вопроса дело так и не дошло.

Напомним, битва Саматова за депутатское кресло длилась не один месяц. Мандат периодически переходил от Болотбека Ибраимжанова к Саматову и обратно. Фракция «Республика – Ата Журт» ранее заявляла, что у последнего имеется российское гражданство, но он представил в суде подложные документы о том, что у него нет паспорта гражданина РФ. В январе Саматов наконец принес присягу в Жогорку Кенеше и приступил к выполнению своих обязанностей, позже стало известно, что коллеги своим решением исключили его из фракции.

Поделиться