Кыргызстан является одним из лидеров СНГ по числу подростковой беременности

Автор -
1739

Кыргызстан находится на втором месте среди стран СНГ по числу подростковой беременности. Об этом сообщает статистический комитет СНГ.

По их данным, 11 июля 2016 года темой Всемирного дня народонаселения, который отмечается ежегодно, стала «Инвестиции в девочек-подростков».

«В этот день Фонд ООН в области народонаселения ЮНФПА привлекает особое внимание общественности к проблемам и нуждам девочек-подростков, во всем мире они сталкиваются с вызовами и проблемами чаще и больше, чем юноши. К сожалению, во многих странах девочка-подросток, которая достигает половой зрелости, считается готовой к браку, беременности и родам, однако мало кто задумывается, что детский организм не готов к такому стрессу», – говорится в сообщении.

На сегодняшний день в Кыргызстане наблюдается самый высокий уровень материнской смертности среди стран Восточной Европы и Центральной Азии. Среди факторов, обусловливающих данную негативную тенденцию, можно назвать ранние браки и раннее материнство. По данным СНГ, Кыргызстан находится на втором месте среди стран СНГ по числу рождаемости в возрасте 15-19 лет.

«Если девочка-подросток имеет силу, средства и информацию, чтобы принять свои собственные решения в жизни, она может реализовать свой потенциал и стать позитивной силой для изменения ее ближнего окружения, общины и нации», – отметил Медер Омурзаков, Исполнительный представитель ЮНФПА в Кыргызстане.

Далее приводятся данные глобальной статистики:

  1. Ежегодно 70 тыс. девочек умирают от осложнений во время родов.
  2. Ежегодно 3,2 млн девочек делают аборт.
  3. Ежедневно 20 тыс. девочек рожают в возрасте 15-19 лет.
  4. Первая причина смертности девочек в возрасте 15-19 лет – это суицид, вторая – осложнения во время беременности и родов.
  5. 1 млн девочек выданы замуж до 18 лет в Восточной Европе и Центральной Азии.

«Успех новой программы устойчивого развития зависит от того, насколько хорошо мы поддержим и инвестируем в девочек-подростков. Новая Программа Целей устойчивого развития-2030 является беспрецедентной возможностью для девочек-подростков отстаивать свои права, реализовать свои устремления и изменить наш мир. Когда страны инвестируют в здравоохранение и образование молодежи, особенно в девочек-подростков, они создают возможности полностью раскрыть потенциал молодежи», – говорится в тексте.

Поделиться