Минздрав расширит услуги по гемодиализу совместно с частными партнерами

Автор -
608

Проект, который позволит улучшить качество и доступность гемодиализа для людей с почечными заболеваниями в сотрудничестве с частными партнерами, находится в процессе разработки Министерством здравоохранения Кыргызстана.

В ведомстве сообщили, что в Кыргызстане число взрослых жителей с хроническими болезнями почек достигает 250 тысяч.

«Только в 2015 году от почечных заболеваний умерло 475 человек. В определенной степени это связано с тем, что мы используем устаревшее и изношенное оборудование, при этом только 20% пациентов, нуждающихся в жизненно необходимом лечении, имеют доступ к терапии через государственные льготы. С помощью данного проекта мы будем иметь возможность обеспечить население высококачественными услугами по гемодиализу, соответствующими международным стандартам», – заявил министр здравоохранения Талантбек Батыралиев.

По данным Минздрава, сейчас в республике насчитывают около 2 тыс. человек с различными стадиями почечной недостаточности, которые нуждаются в гемодиализе, что значительно превышает возможности государственной системы здравоохранения.

«Работа же по модели государственно-частного партнерства (ГЧП) поможет обеспечить услугами гемодиализа больных, проживающих в городах Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде. Проект по предоставлению гемодиализа является самым первым проектом ГЧП в Кыргызстане, реализуемым в рамках действующего законодательства, и его успешная реализация должна послужить примером для привлечения частного сектора и инвестиций с целью дальнейшего развития, в том числе государственной системы здравоохранения», – говорится в сообщении.

Гемодиализ наряду с трансплантацией почек является единственным способом сохранения жизни людям, страдающим хронической почечной недостаточностью. При лечении же гемодиализом необходимость в трансплантации почек может отпасть.

Поделиться