МВД отрицает применение пыток в отношении подсудимого Азимжана Аскарова

Автор -
516

Министерство внутренних дел опровергло заявление правозащитницы Толекан Исмаиловой, которая сегодня на заседании Верховного суда сообщила о примененных пытках против Азимжана Аскарова во время его нахождения в Базар-Коргонском и Сузакском РОВД. Исмаилова говорила о том, что Аскарова заставляли убирать двор, били по пояснице и пистолетом по голове.

«Такие голословные и ничем не подтвержденные  заявления делаются с целью дискредитировать правоохранительные органы республики и повлиять на решение суда, – заявили в пресс-службе МВД. – Джалал-Абадский областной суд пришел к выводу, что фактов избиения и пыток не было, и вынес соответствующее постановление. Верховный суд также рассмотрел заявление и решил, что заявляемых фактов действительно не было».

Напомним, сегодня состоялся Верховный суд, который начал пересмотр уголовного дела по Азимжану Аскарову после призыва Комитета ООН по правам человека по оправданию правозащитника. На заседании выступили общественный защитник Аскарова – Толекан Исмаилова, его адвокаты Нурбек Токтакунов и Валерьян Вахитов, которые попросили оправдательного приговора. Заседание перенесли на завтра, 12 июля, в связи с неявкой потерпевшей стороны.

Напомним, правозащитника Аскарова признали виновным в организации массовых беспорядков в Джалал-Абадской области, разжигании межнациональной розни, захвате заложника и убийстве участкового милиционера в июньских событиях 2010 года. В сентябре 2010 года районный суд приговорил его к пожизненному заключению, 20 декабря 2011 года Верховный суд КР оставил приговор в силе.

Поделиться