Депутаты СДПК посетили Таласскую область с рабочим визитом

Автор -
617

Депутаты СДПК находятся с рабочим визитом в Таласской области, сообщает пресс-служба фракции.

В ходе поездки парламентарии провели встречи с избирателями, ознакомились с ходом строительства инфраструктурных объектов и социальных учреждений, а также с условиями работы объектов культуры, образования и здравоохранения.

«Во время инспектирования выяснилось, что у муниципалитета нет средств на техническое содержание спорткомплекса «Газпром» – современного здания, оснащенного спортивным инвентарем, оборудованных баскетбольных, волейбольных и бойцовых залов. В селе Озгоруш Бакай-Атинского района парламентариям рассказали, что до сих пор не определены источники финансирования строительства новой школы на 275 ученических мест на выделенных двух га земли. Старая же школа рассчитана всего на 134 места и не вмещает всех школьников села», – рассказали в секретариате фракции.

А коллектив комплекса «Манас Ордо» посетовал на условия оплаты труда и отметил, что ежемесячный оклад ниже прожиточного минимума.

«Кроме того, одной из главных проблем исторического центра является неудовлетворительное состояние дорожной инфраструктуры, а также системы коммуникаций. Всего на строительство внутренних коммуникаций необходимо 9,5 млн сомов. Также работники мемориального комплекса отметили, что для уборки территории им не хватает спецтехники – трактора с прицепом и самосвала. Лидер фракции СДПК Иса Омуркулов пообещал всем поднять все эти вопросы в парламенте», – говорят в СДПК.

Также жители села Кара-Суу пожаловались на несоответствие современных требований инфраструктуры по водоснабжению, санитарии и гигиене местной школы.

Впрочем, они уже договорились с представителем подрядной организации по выполнению III фазы (75–105 км) проекта по строительству автотрассы Тараз –Талас –Суусамыр – турецкой компанией «Чакыр Япы Санайиве Тижарет» (Cakir yapi sanayi ve ticaret A.S.). Компания поможет им с улучшением водно-санитарной инфраструктуры школы в селе Кара-Суу. Со строительством автодороги Тараз – Талас – Суусамыр депутаты также ознакомились. «В настоящее время произведена разборка старого дорожного покрытия и начаты работы по укладке нового асфальтобетонного полотна. В целом отставаний от графика нет, полностью работы будут завершены в августе 2017 года», – сказал заместитель министра транспорта и дорог Эркинбек Осоев.

Кроме того, они осмотрели ирригационные каналы области и посетили Кировское водохранилище.

«15 июля делегация выдвинется в Джалал-Абадскую область, где парламентарии планируют ознакомиться с состоянием гидроэнергетических сооружений, внутрихозяйственных дорог, а также с мероприятиями по предупреждению ЧС и ликвидации последствий селей, в результате которых разрушены мосты и размыты дороги», – подытожили во фракции.

Поделиться