Эксперт: Кыргызстан имеет предпосылки к отходу от светской модели государственного устройства

Автор -
576

В Кыргызстане есть приверженцы радикальных взглядов, есть целые группировки, пропагандирующие такие методы в своей деятельности. В частности, власти на протяжении долгого времени ведут борьбу со сторонниками международной террористической организацией «Хизб ут-Тахрир». Ее члены не раз организовывали акты устрашения в нашем регионе. Об этом на круглом столе, посвященном теме религиозной безопасности, заявила эксперт по безопасности Наргиза Алапаева.

«Вместе с тем наиболее активными и организованными в Кыргызстане считаются члены другой запрещенной организации – «Таблиги Жамаат». Нельзя не отметить, что деятельность этого движения, учитывая его масштабы и потенциал, вполне способны вытеснить традиционные для КР течения, а также изменить исторически сложившиеся этнокультурные особенности кыргызского общества. Основной риск от миссионерской деятельности этого движения связан с тем, что его последователи составляют значительную часть основного вербовочного контингента для зарубежных террористических организаций. В этой ситуации ряд экспертов отмечает, что религиозная ситуация в КР имеет предпосылки к возможному отходу страны в среднесрочной перспективе от светской модели государственного устройства к приобретению статуса регионального центра религиозных экстремистских организаций, где будут проводиться сборы большинства таблиговцев стран СНГ», – сказала Алапаева.

По мнению эксперта, из складывающейся ситуации Кыргызстану целесообразно изучить международный опыт борьбы с такими явлениями и нетрадиционными течениями.

Поделиться