Невысокую оценку дали эксперты эффективности борьбы с торговлей людьми в Кыргызстане

Автор -
624

Несмотря на то, что предотвращение и пресечение преступлений в сфере торговли людьми и помощь ее жертвам являются одними из приоритетных направлений миграционной политики Кыргызстана, тут имеется много проблем. Такое мнение озвучили участники круглого стола на тему «Диалог-2016 по продвижению мониторинга и оценки соответствия закона КР «О предупреждении и борьбе с торговлей людьми» национальным и международным обязательствам КР в борьбе с торговлей людьми», проведенного Тянь-Шаньским аналитическим центром АУЦА в Бишкеке.

«Например, в стране до сих пор не определен уполномоченный госорган, который координировал бы деятельность профильных структур – начиная от проведения исследований и заканчивая правовой и психологической помощью жертвам торговли людьми. Недостаточно развита координация между задействованными в реализации закона министерствами и ведомствами», – говорится в сообщении по итогам круглого стола.

Как отметил главный специалист отдела по разработке миграционной политики Госслужбы по миграции Улан Шамшиев, не имеется точной статистики по лицам, пострадавшим от преступлений в сфере торговли людьми и других видов рабства, по отношению к общему количеству трудовых мигрантов из Кыргызстана, как и точных данных о количестве выезжающих на заработки за границу кыргызстанцев.

«Официальная статистика насчитывает их от 600 тысяч до 1 миллиона человек», – напомнил он.

Поделиться