В Кыргызстане 60% религиозных деятелей некомпетентны — эксперт

Автор -
784

Практика показывает, что многие директора религиозных учебных заведений являются самоучками и не имеют соответствующего образования. Это отражается на качестве знаний, которые они дают. Исследования показали, что более половины имамов некомпетентны в религиозных вопросах. Такие данные озвучила эксперт по безопасности Наргиза Алапаева.

«60% религиозных деятелей не прошли тестирование по религиозному воспитанию. Они не смогли объяснить, что они проповедовали. Для решения этой проблемы Госкомиссия по делам религии внедрила новые модели получения религиозного образования, в рамках которого открыт теологический колледж, который начал действовать в сентябре 2015 года. Здесь акцент обучения делается на то, чтобы не было отрыва обучающихся молодых людей от жизни страны как светского государства, показать им, что в стране существуют не только религиозные законы. Опросы показали, что большинство учащихся религиозных заведений считают, что глава государства в КР – муфтий. Это о многом говорит», – отметила она.

Также запланировано открытие института по подготовке руководящих кадров в ДУМК.

«В институте предоставляются более углубленные знания по исламу в рамках действующей школы ханафитского вероубеждения, которая распространяет через духовенство более умеренные ценности ислама», – заключила эксперт.

Поделиться