Эксперт: РФ может изменить свою позицию по строительству ГЭС в ЦА

Автор -
622

Россия может изменить свои планы по финансированию строительства Нарынского каскада ГЭС в Кыргызстане после заявлений Монголии о намерении построить ГЭС на реке Селенга. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на эксперта Центра экономических исследований Узбекистана Бахтиера Эргашева.

По его словам, резкая вспышка информационной активности в СМИ России вызвана по поводу проекта строительства Монголией ГЭС на реке Селенга, которая станет основным источником воды для Байкала.

«Россия настоятельно просит Монголию не строить эти ГЭС, потому что это станет катастрофой для Байкала», – сообщает он на своей странице в соцсети.

Эксперт сравнивает данную ситуацию с положением дел в Центральной Азии, где Кыргызстан и Таджикистан пытаются реализовать подобные проекты в гидроэнергетике.

На днях появилась информация, что Китай приостановил выдачу Монголии кредита в $1 млрд на возведение ГЭС из-за протеста России против этого проекта. По данным Эргашева, это напоминает ситуацию в середине нулевых, когда Узбекистан просил КНР не финансировать проект по строительству ГЭС на реке Зеравшан, что катастрофически сказалось бы на водоснабжении Самаркандской области. Тогда китайцы прислушались к Узбекистану.

«И есть надежда (небольшая, если честно), что после истории с планами Монголии по строительству ГЭС на Селенге, теперь РФ не будет с такой непонятно-упрямой настойчивостью озвучивать планы по финансированию строительства Нарынского каскада ГЭС в Кыргызстане. И посоветует своему союзнику по ОДКБ – Таджикистану – не увлекаться планами строительства Рогуна. Насколько я понимаю, после этой истории расширилось поле взаимопонимания между Узбекистаном и РФ. Что неплохо для нашего общего диалога», – заявляет эксперт.

По его утверждению, вопросы вододеления и строительства ГЭС не так просты и односложны, как это представляется определенным группам в московской элите.

Поделиться