Президент КР: Дело Азимжана Аскарова будет пересмотрено

«Мы учли пожелания международных правозащитных организаций по делу Азимжана Аскарова. Речь не идет об его освобождении. Однако из-за заявлений, что его права нарушены и судебный процесс по делу проходил с нарушениями, его дело будет подробно рассмотрено в Чуйском областном суде. Мы готовы пригласить наблюдателей, в том числе из Германии. Пусть они присутствуют в зале суда и следят за процессом. И все вопросы снимутся: будет видно, где правда», – сказал президент КР Алмазбек Атамбаев на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В свою очередь Меркель отметила, что довольна результатами, достигнутыми по делу Аскарова и добавила, что Германия приветствует решение властей КР не принимать закон о НПО.

«То, что закон о НПО не принят в Кыргызстане, говорит о том, что в стране есть живое гражданское общество», – подчеркнула канцлер.

Напомним, в Верховном суде КР рассмотрели решение комитета по правам человека ООН в отношении обвиняемого в организации массовых беспорядков, а также убийстве милиционеров во время июньских событий 2010 года Азимжана Аскарова.

Верховный суд КР принял решение отменить судебный акт Верховного суда КР – приговор суда второй инстанции по делу Азимжана Аскарова – и передать для производства нового судебного разбирательства в Чуйском областном суде.

Поделиться