Зилалиев: Только ленивый не знает, что в энергетике большая коррупция

Автор -
895

Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев и директор энергетической холдинговой компании КР Айбек Калиев в ходе двухдневной поездки ознакомились с работой крупных энергообъектов юга Кыргызстана. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомпрома.

По данным ведомства, директор ОАО «Жалалабатэлектро» пожаловался на финансовые трудности и нехватку 22 млн сомов.

«Зилалиев резко раскритиковал директоров ОАО «Ошэлектро», ТЭЦ Оша, ОАО «Жалалабатэлектро», РЭСов и областных предприятий высоковольтных электросетей за неудовлетворительные показатели по сокращению дебиторских задолженностей и прочие нарушения. Также он поставил перед южными энергетиками ряд задач на текущий год», – говорится в сообщении.

В Госкомитете отметили, что Зилалиев и Калиев посетили Уч-Курганскую, Шамалдысайскую, Таш-Кумырскую, Курпсайскую ГЭС, Токтогульскую ГЭС и ГЭС «Камбар-Ата-2».

«Выяснилось, что Уч-Курганская ГЭС является одной из старейших в стране и эксплуатируется 55 лет, остро нуждается в реконструкции. А Шамалдысайская ГЭС в течение 20 лет не может пройти государственную приемку из-за отсутствия козлового крана на верхнем бьефе стоимостью 230 млн сомов. Остро стоит вопрос о непрофильных активах, и общая сумма таких расходов по отрасли составляет около 120 млн сомов», – пояснили в ведомстве.

Говоря о наличии коррупционных схем в энергоотрасли, Зилалиев отметил, что у него меньше всего нареканий по этому поводу в адрес работников ГЭС.

«Только ленивый не знает, что в энергетике большая коррупция, но ГЭСы к этому прямого отношения не имеют. Основная коррупция − в головных компаниях при проведении тендеров на закупки и в РЭКах и РЭСах на местах. С этим мы разберемся по закону. А к вам у нас только два требования: добросовестно и честно делать свою работу», – заявил Зилалиев.

По словам Калиева, большие надежды возлагаются на «Камбар-Ату-2». Ввод в эксплуатацию ГЭС после установки второго агрегата планируют в 2019 году.

Поделиться