КГНУ и Минобразования уличены в крупном мошенничестве на более чем $8,5 млн

Автор -
3358

    В результате неправомерных и мошеннических действий учредителей и руководителей ОсОО «ИнтерГоспиталь», при содействии руководителей КГНУ и Министерства образования в период с 1997 по 2000 годы, на основании контракта на поставку медицинского оборудования, заключенного между КГНУ и корейской фирмой «Медисон Ко. ЛТД», под гарантии правительства незаконно получен технический кредит в виде медицинского оборудования на общую сумму $8 млн 557 тыс. 700.

    В Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями сообщили, что установлено, что в 1997 году постановлением Ученого совета КГНУ в соответствии с договоренностью с руководством госпиталя «Микрохирургия глаза» с целью развития медицинских образовательных программ, а также улучшения медицинского обслуживания студентов и преподавателей КГНУ принято решение создать при вузе Медицинский центр «Интергоспиталь».

    «С целью обеспечения медоборудованием между КГНУ и иностранной корейской компанией «Медисон Ко ЛТД» заключен контракт на поставку медоборудования на сумму $6 млн 057 тыс. 700. Приказом Минюста зарегистрировано ОсОО «Медицинский Центр КГНУ «Интергоспиталь», учредителями которого выступили КГНУ и ОсОО «Микрохирургия глаза» с частной формой собственности. Постановлением ученого совета КГНУ принято решение о получении кредита в сумме $6 млн 057 тыс. 700 и возложении полномочий на подписание соответствующих документов от имени КГНУ на директора Медицинского центра КГНУ «Интергоспиталь»», – говорится в сообщении.

    При этом Минобразования своим письмом в нарушение Закона КР «Об основах бюджетного права в КР» от имени правительства выдало письмо-гарантию в адрес южнокорейской компании «Медисон Ко ЛТД» по техническому кредиту.

    «17 февраля 1998 года приказом ректора КГНУ в штатное расписание КГНУ введена должность проректора по международным связям и медицине, на данную должность назначен И.А., которым от имени КГНУ заключен контракт с компанией «Медисон Ко ЛТД» на поставку медицинского оборудования на сумму $8 млн 557 тыс. 700», – пояснили в финполе.

    Далее распоряжением правительства от 23 июля 1999 года гарантийные письма, выданные под кредиты и займы без согласия Министерства финансов, признаны незаконными.

    «В период с 29 апреля 1999 года по 24 марта 2000 года согласно контракту на поставку медицинского оборудования, заключенному между КГНУ в лице проректора КГНУ по международным связям и медицине И.А., министра просвещения К.А. и корейской фирмой «Медисон Ко. ЛТД» в лице М.Я.Ч. поступил технический кредит от компании «Медисон Ко» в виде медицинского оборудования на общую сумму $8 млн 557 тыс. 700. Поступившее оборудование по неизвестным причинам получено Центром «Микрохирургия глаза», – проинформировали в ГСБЭП.

    В период проведения таможенной очистки груза директором ОсОО «Медицинский центр КГНУ «Интергоспиталь» являлся И.А.

    «Полученное в качестве техкредита оборудование стоимостью $8 млн 557 тыс. 700 в КГНУ не поступило и не было принято на баланс КГНУ, а использовано частным предприятием ОсОО «ИнтерГоспиталь». В результате совершения противоправных действий интересам государства причинен значительный ущерб. По вышеуказанному факту возбуждено уголовное дело», – подытожили в финполе.

    Поделиться