Минобрнауки: До 17 июля абитуриенты должны подтвердить свой выбор

Автор -
830

Абитуриент, прошедший по конкурсу, должен в трехдневный срок, то есть до 17 июля, подтвердить свое желание учиться на данной специальности, иначе его место считается вакантным.

В Минобразования уточнили, что если после первого тура в вузе останутся вакантные места, то с 18 по 23 июля вуз проведет второй тур зачисления.

«Третий тур проводится с 25 по 30 июля, для участия в нем абитуриент предоставляет сам сертификат. Прием в вузы республики на все формы обучения осуществляется по результатам общереспубликанского тестирования. Процедура зачисления предусматривает наличие двух или трех туров. Правила конкурсного зачисления во всех турах одинаковы», – говорится в сообщении.

В министерстве пояснили, что для абитуриента, желающего поступить на контрактной основе по всем формам обучения (очная, заочная, вечерняя), обязательным является основной тест, наличие профилирующего предметного теста дает преимущественное право абитуриенту при зачислении на соответствующие направления.

«Конкурс на поступление проходит непосредственно в высших учебных заведениях. К конкурсу на получение гранта и на контрактную форму обучения допускаются только те абитуриенты, которые получили по основному тесту баллы выше порогового. Так же, как и в 2015 году, в 2016 году министерством установлен единый пороговый балл для поступления на все формы обучения по основному тесту 110 баллов, по каждому предметному тесту 60 баллов», – рассказали в ведомстве.

Вне конкурса на грантовое обучение зачисляются:

50 абитуриентов, показавших лучшие результаты в ОРТ, абитуриенты, занявшие в текущем году 1-2 место в республиканской олимпиаде школьников или являющиеся призерами международных олимпиад, на специальности и направления, с которыми совпадает предмет олимпиады, при условии их участия в общереспубликанском тестировании, абитуриенты, занявшие в текущем году 3 место в республиканской олимпиаде школьников, на педагогические специальности, по которым предмет олимпиады является профилирующим, при условии их участия в общереспубликанском тестировании.

«На заочную и вечернюю форму обучения сроки зачисления устанавливаются вузом самостоятельно», – подытожили в пресс-службе.

Поделиться