Национальный доклад о человеческом развитии в Кыргызстане презентовали в Бишкеке

Автор -
932

    Накануне в Министерстве экономики КР на заседании консультативного совета по Национальному докладу о человеческом развитии презентовали очередной доклад «Человеческое развитие и торговля в Кыргызской Республике».

    В пресс-службе Программы развития ООН сообщили, что торговля является одной из крупнейших и быстро развивающихся отраслей Кыргызской Республики.

    «Доля торговли и услуг в валовом внутреннем продукте превышает 19%. В эту сферу деятельности вовлечено все население страны или в качестве покупателей, или в качестве продавцов. Нельзя не отметить огромное значение торговой отрасли в наполнении республиканского бюджета», – говорится в сообщении.

    Следует отметить, по данным Глобального Доклада о человеческом развитии, Кыргызстан в 2014 году занимал 120-е место среди 188 стран в рейтинге Индекса человеческого развития (ИЧР) со значением в 0,655.

    «Среди стран Центральной Азии и ЕАЭС это предпоследнее место в рейтинге, где Кыргызстан по значению ИЧР опережает только Таджикистан (0,624). Таким образом, следует увеличить свои усилия, направленные на вопросы человеческого развития. После развала СССР в 1990-е годы в Кыргызстане торговля, в частности «челночная», позволила повлиять на доходы населения и уровень бедности. Так, если валовый внутренний продукт резко сократился в тот период, то доходы населения сравнительно меньше упали. Таким образом, можно констатировать факт отсутствия «протестных» настроений в Кыргызстане. Можно согласиться с автором: если сравнить с другими странами СНГ (такими как страны Закавказья, регионы России Северного Кавказа, Таджикистан), то в 90-е годы в Кыргызстане наблюдался относительный мир без протестов», – отметили в пресс-службе.

    Региональный срез индекса человеческого развития в Кыргызстане:

    • по всем показателям Бишкек стоит на первом месте и опережает страновые значения;
    • в разрезе областей самый высокий уровень человеческого развития в Иссык-Кульской области (даже выше странового), где значения ИЧР составляет 0,701. Примечателен факт того, что Иссык-Кульская область – единственная область, в которой ИЧР сократился по сравнению с 2013 годом (0,706);
    • самый низкий уровень человеческого развития в Нарынской области: ИЧР – 0,634;
    • самое долгоживущее население – в Джалал-Абадской области: индекс ожидаемой продолжительности жизни – 0,777, самый низкий – в Нарынской – 0,737;
    • самое образованное население – в Чуйской области: индекс достигнутого уровня образования – 0,815, самый низкий – в Джалал-Абадской – 0,763;
    • самое богатое население в Иссык-Кульской области: индекс дохода – 0,589, самый низкий – в Ошской области (включая город Ош) – 0,443.

    Поделиться