Первомайский суд: В заявлениях, поданных в суды РФ, Саматов признает получение российского паспорта

Первомайский районный суд не удовлетворил иск экс-депутата Жыргалбека Саматова о признании недействительным ранее принятого решения ЦИК о прекращении его депутатских полномочий.

Зачитывая решение, судья Айнура Сатарова отметила, что Саматов и его адвокаты ссылаются на то, что доказывают в судах Российской Федерации недействительность полученного паспорта.

«Сообщается, что при отмене регистрации Саматова в качестве депутата Жогорку Кенеша в 2015 году не было доказательств о наличии российского гражданства. Суд считает, что истцу и его представителю следовало представить суду доказательства выхода из российского гражданства на момент регистрации его кандидатом от политической партии «Республика – Ата Журт». Более того, в заявлениях, поданных в суды Российской Федерации от 16 и 25 мая 2016 года, признается, что ранее Саматов получил паспорт РФ, в связи с чем просит считать ранее полученный паспорт и гражданство недействительными», – сказала судья.

Она добавила, что пункт иска о конфликте интересов при принятии решения о досрочном прекращении депутатских полномочий со стороны членов ЦИК Атыр Абдырахматовой и Елены Джилкичиевой также не удовлетворен. Судья пояснила, что по закону на деятельность ЦИК не могут влиять государственные и муниципальные органы, некоммерческие организации, в том числе политические партии. В том же законе прописано, что члены ЦИК, присутствующие на заседании, не имеют права воздержаться от голосования.

На прошлой неделе Жыргалбека Саматова лишили депутатского мандата на основании материалов, полученных из Генеральной прокуратуры, согласно которым Саматов получил российское гражданство в 2001 году. Сам он утверждал, что никогда не подавал заявления на получение иностранного гражданства, выразив мнение, что кто-то другой мог написать заявление от его имени.

Напомним, битва Саматова за депутатское кресло длилась не один месяц. Мандат периодически переходил от Болотбека Ибраимжанова к Саматову и обратно. Фракция «Республика – Ата Журт» ранее заявляла, что у последнего имеется российское гражданство, но он представил в суде подложные документы о том, что у него нет паспорта гражданина РФ. В январе Саматов наконец принес присягу в Жогорку Кенеше и приступил к выполнению своих обязанностей, позже стало известно, что коллеги своим решением исключили его из фракции.

Поделиться