С сентября налоговая начнет кампанию по фискализации контрольно-кассовых машин

Автор -
854

Государственная налоговая служба Кыргызской Республики с сентября 2016 года начнет внедрять систему контроля по учету денежных средств через фискализацию контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных в режиме онлайн на сервер ГНС. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя ведомства Октябрь Абдыкаимов.

«Хочу проинформировать общественность об отдельных совершенствованиях налоговой системы. Согласно постановлению правительства КР от 5 июня 2016 года «О мерах по внедрению механизма применения контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных в онлайн- режиме» предполагается начало широкомасштабной реализации процесса фискализации контрольно-кассовых машин. После внедрения новых технических требований к ККМ предусматривается абсолютно новая система сбора и передачи данных с ККМ в режиме онлайн по каналам связи на сервер ГНС», – проинформировал зампредседателя ГНС КР.

Фискализация представляет собой обязательное применение специального контрольно-кассового аппарата, с которого будет оперативно передаваться информация о производимом расчете с населением во время торговых операций или оказания услуг. Внедрение нового механизма будет происходить в четыре этапа.

«Широкомасштабное внедрение новых «ККМ онлайн» будет осуществляться в четыре этапа, начиная с крупных точек торговли и услуг с площадью более 200 кв. м в Бишкеке и Оше и заканчивая мелкими точками торговли и услуг, расположенными по всей республике. Первый этап рассчитан на срок до 15 сентября текущего года, второй этап – до 1 декабря текущего года, третий – до 1 апреля 2017 года, и четвертый этап – до августа 2017 года», – добавил Абдыкаимов.

Фискализация ККМ даст возможность эффективно контролировать правильность и полноту производимых расчетов и уплату налогов, администрировать налоги.

«Внедрение нового механизма принесет ощутимые выгоды не только государству, но и добросовестным налогоплательщикам. Увеличатся налоговые сборы за счет легализации денежного оборота, будет создана прозрачная фискальная система, благоприятная конкурентная среда для налогоплательщиков, а также сократятся рейдовые и хронометражные проверки в отношении добросовестных субъектов. Также новый механизм позволит обеспечить реализацию нормы законов в части повышения защиты прав потребителей», – заключил Октябрь Абдыкаимов.

Поделиться