Суд не удовлетворил иск Жыргалбека Саматова

Первомайский районный суд вынес решение не в пользу экс-депутата Жыргалбека Саматова, требующего признать недействительным решение ЦИК о досрочном прекращении его полномочий.

В своем иске Саматов отметил, что члены ЦИК лишили его мандата и отменили регистрацию в качестве кандидата в депутаты, несмотря на сообщение о подаче иска и прошение в связи с этим перенести заседание. Он также отметил, что члены Центризбиркома не учли просьбу его адвоката отстранить от принятия этого решения Атыр Абдырахматову и Елену Джилкичиеву в связи с конфликтом интересов, поскольку именно они ранее требовали лишить его мандата в качестве представителей партии РАЖ.

По итогам рассмотрения дела суд постановил, что решение ЦИК было законным. Судья отметила, что документы, представленные российскими госорганами Генеральной прокуратуре КР, достоверно и ясно подтверждают наличие гражданства у Саматова.

На прошлой неделе Жыргалбека Саматова лишили депутатского мандата на основании материалов, полученных из Генеральной прокуратуры, согласно которым Саматов получил российское гражданство в 2001 году. Сам он утверждал, что никогда не подавал заявления на получение иностранного гражданства. Адвокат экс-депутата еще до лишения мандата сообщила об иске в адрес членов ЦИК в связи с недоверием к их действиям.

Напомним, битва Саматова за депутатское кресло длилась не один месяц. Мандат периодически переходил от Болотбека Ибраимжанова к Саматову и обратно. Фракция «Республика – Ата Журт» ранее заявляла, что у последнего имеется российское гражданство, но он представил в суде подложные документы о том, что у него нет паспорта гражданина РФ. В январе Саматов наконец принес присягу в Жогорку Кенеше и приступил к выполнению своих обязанностей, позже стало известно, что коллеги своим решением исключили его из фракции.

Поделиться