Кыргызстанка Жанэль Кудайберген оказалась в эпицентре событий и рассказала K-News о всеобщей панике и хаосе, когда грузовик протаранил более 80 людей насмерть во французском городе Ницце минувшей ночью.

«После того, как закончились фейерверки, на променаде начался Open-Air концерт с огромным количеством людей. Недалеко от меня я увидела грузовик белого цвета, но не обратила на него особого внимания.

Вдруг раздались крики и люди стали бежать в разных направлениях. Вначале я подумала, что это драка. Но когда раздалась череда выстрелов, я поняла всю серьезность событий. Начался хаос. Люди в панике бежали, кричали и падали прямо рядом со мной», – вспоминает Жанэль.

По ее словам, она оказалась в 20 метрах от грузовика, и это было самым страшным моментом в жизни.

«Эту ночь мы почти не спали, запускали людей, которые далеко живут, домой», – сказала она.

Вчера вечером, в 10:10 вечера 14 июля, грузовой автомобиль въехал в толпу людей, отмечавших День взятия Бастилии на набережной города Ниццы (Франция). По последним данным, 84 человека погибли и около 200 пострадали.

Водитель грузовика, совершивший теракт в Ницце и убитый во время перестрелки, был опознан как Мохамед Лахуаедж Бухлель, сообщила газета Nice Matin. Очевидцы опубликовали видео перестрелки.

YouTube видео

Власти Франции объявили трехдневный общенациональный траур в память о жертвах теракта. По данным МИД КР, среди пострадавших нет кыргызстанцев. Президент Атамбаев выразил соболезнования президенту Франции Франсуа Олланду.

Поделиться