Более 2 тыс. абитуриентов прошли первый тур отбора на бюджетное обучение

Автор -
533

Министерство образования и науки КР опубликовало первые результаты зачисления на грантовые места в вузы республики.

В ведомстве сообщили, что начался второй тур отбора и зачисления на грантовые (бюджетные) места в вузах, на который вынесено 2 тыс. 322 грантовых места, в том числе по магистерским программам.

«Второй тур продлится с 18 по 23 июля. К конкурсу на поступление в вузы допущено 26 тыс. абитуриентов. По госвузам республики распределили 5 тыс. 426 грантовых мест, из них 494 выделены на специальности, не требующие сдачи общереспубликанского тестирования. Таким образом, в первом туре отбора и зачисления конкурс проводился на 4 тыс. 932 грантовых места. В результате первого тура на грантовые места зачислены 2 тыс. 610 абитуриентов. Таким образом, заполнено в целом по республике 53% грантовых мест», – говорится в сообщении.

Напомним, что один из главных критериев распределения грантовых мест – это потребности рынка труда по конкретному профилю подготовки, учет сводного прогноза потребности в трудовых ресурсах, составленный Министерством молодежи, труда и занятости КР. В 2014 году в первом туре заполнено 47% грантовых мест, в 2015  – 49%.

Поделиться