Бишкекский городской суд воспрепятствовал деятельности омбудсмена КР

Автор -
658

    Бишкекский городской суд воспрепятствовал деятельности омбудсмена КР. Об этом сообщила пресс-служба аппарата акыйкатчи КР.

    По их данным, на имя Кубата Оторбаева поступило заявление от Лещинской А. с просьбой провести мониторинг судебного процесса в Бишкекском городском суде по обжалованию меры пресечения в виде домашнего ареста, избранной в отношении заявительницы Октябрьским районным судом.

    «Направленного для мониторинга судебного заседания представителя омбудсмена не пустили на процесс, сославшись, что судебное заседание, на котором решается вопрос избрания меры пресечения, является закрытым. Согласно закону «Об омбудсмене», акыйкатчи имеет право присутствовать на заседаниях судов всех инстанций, в том числе на закрытых судебных заседаниях, при условии согласия лица, в интересах которого судебное разбирательство объявлено закрытым. Таким образом, действиями коллегии судей Бишкекского городского суда нарушены вышеуказанная норма, а также гласность и открытость судебного заседания, которые предусмотрены Конституцией и Уголовно-процессуальным кодексом КР», – говорится в сообщении.

    По данному факту Кубатом Оторбаевым направлено представление на имя председателя Верховного суда КР о необходимости изучения и обобщения судебной практики по данному вопросу и указание судам дать руководящие разъяснения относительно применения национального законодательства и общепризнанных принципов и норм международного права при обеспечении прав и свобод человека и гражданина в судебных органах.

    Поделиться