Коллектив Майлуу-Сууйского электролампового завода просит не продавать предприятие китайцам

Автор -
1471

Коллектив ОАО «Майлуу-Сууйский электроламповый завод» просит не передавать предприятие иностранным инвесторам, сообщает секретариат парламентской фракции СДПК.

Дело в том, что предприятие находится в списке объектов, которые министерство экономики Кыргызстана предложит Китаю для переноса производственных мощностей. В этот перечень включены 42 предприятия, среди которых есть как предлагаемые китайской стороне для инвестирования, так и выставленные на продажу.

«Основным преимуществом завода являются умеренные цены на продукцию, качество, а также тот фактор, что население постсоветского пространства преимущественно  использует традиционные источники света. Однако в последнее время у нас возникли проблемы со сбытом продукции из-за высокой конкуренции со стороны производителей  энергосберегающих ламп нового поколения», − рассказали производственники.

На сегодняшний день ОАО «МС ЛЗ» специализируется на производстве электрических ламп накаливания более 100 видов. Представители завода отметили, что оборудование для производства энергосберегающих лампочек уже закуплено, но их количество в общей доле производимой продукции пока очень мало.

Также работники предприятия попросили государство оказать поддержку по модернизации производства.

«Работа предприятия жизненно необходима для функционирования города, поскольку оно является бюджетообразующим. Если в городе проживает свыше 23 тыс. человек, то 2,7 тыс. человек, или 11% горожан, работают на заводе. Для нас очень важна государственная поддержка, и мы настоятельно просим вас донести до сведения президента и премьер-министра просьбу о недопущении продажи завода китайской стороне», − заключили жители.

Депутаты парламентской фракции СДПК с 15 по 17 июля находились с трехдневным рабочим визитом в Джалал-Абадской области. В поездке принимали участие Иса Омуркулов, Осмонбек Артыкбаев, Айнуру Алтыбаева, Максатбек Эгембердиев и Кыянбек Сатыбалдиев.

Поделиться