Финансовые нарушения на более 800 тыс. сомов обнаружили в бумагах СЭЗ «Бишкек»

Автор -
460

Финансовые нарушения на 843,6 тыс. сомов обнаружила Счетная палата в ходе аудита деятельности Генеральной дирекции свободной экономической зоны «Бишкек» за 2014–2015 годы, сообщает пресс-служба палаты.

Кроме того, нерационально использованная сумма составила 200 тыс. сомов, прочие финансовые нарушения в деятельности Генеральной дирекции составили 8,1 млн сомов.

«Часть средств, поступивших в гендирекцию СЭЗ «Бишкек», использовали неэффективно и нерационально. На представительские расходы при отсутствии назначения и норм списания в 2014 году потратили 666 тыс. сомов, в 2015 году – 766 тыс. сомов. На содержание четырех работников ДПС, которые должны финансироваться за счет средств республиканского бюджета, расходы составили 1,2 млн. сомов. На судебные издержки и оплату услуг юридических компаний по отдельным судебным спорам в 2014 году выделили 10,5 млн сомов, в 2015 году – 14,3 млн сомов», − поясняют в палате.

Также гендирекция СЭЗ оплатила ОсОО «Таш-Нур» $52,1 тыс. за незаконченное строительство локальных очистных сооружений без определения его фактической стоимости, в то время как $55 тыс. стоил бы завершенный проект.

«В сообщении отмечено, что, несмотря на рекомендации правительству по рассмотрению вопроса об утверждении уполномоченного органа по развитию СЭЗ, решение не принято до настоящего времени», − подытожили в ведомстве.

Поделиться