Региональным предпринимателям Токмака рассказали о работе Российско-Кыргызского фонда развития

Автор -
347

О Российско-Кыргызском фонде развития наслышаны многие , но не вся информация, которая доходит до кыргызстанцев, верна. Об этом сегодня, 20 июля, на презентации деятельности РКФР в городе Токмаке  заявил член правления Владимир Некрасов.

«Фонд создан для того, чтобы в условиях вступления в ЕАЭС помочь Кыргызстану адаптироваться и найти свое место на рынках. Экономики стран ЕАЭС отличны от нас. Кыргызстан нуждался в средствах, чтобы развить экономику, и Россия пошла навстречу и выделила РКФР $500 миллионов. О Фонде развития говорят и пишут разное, но не всегда сведения, которую вы получаете, достоверны, очень много ходит разных домыслов и слухов о его работе», – сказал Некрасов.

Полноценно фонд начал работать 5 ноября прошлого года. И сейчас уже имеет солидные результаты.

«На сегодняшний день Российско-Кыргызский фонд развития одобрил финансирование на 7,9 млрд сомов. Кредиты получили 333 предприятия, в их числе крупные производители восточной части Чуйской области по производству муки и мучных изделий, швейной и текстильной промышленности, птицефабрики», – добавил член правления.

Также Некрасов рассказал об условиях получения кредита.

«Кредит можно получить в Фонде развития на более $1 миллион. Процентная ставка по кредиту в долларах составит 4% годовых. Срок погашения от 5 до 15 лет, в зависимости от отрасли. Также, для того чтобы получить средства, необходимо внести собственный вклад в размере 15% от необходимой суммы и залоговое обеспечение не менее 120% от залоговой стоимости. Также получить кредит можно в банках-партнерах. Сегодня порядка двухсот филиалов по всей республики выдают кредиты размером до $1 миллиона. Процентные ставки у них 5% в иностранной валюте и 12% в национальной», – заключил Владимир Некрасов.

Поделиться