В Бишкеке презентовали оборудование радиационного контроля для оснащения силовых структур

Автор -
739

Белорусская фирма, представившая оборудование радиационного контроля для оснащения силовых структур, поставляет его в более чем 70 стран мира. Об этом в ходе презентации приборов антитеррора, обнаружения наркотических, химических и других веществ сказал представитель ООО «Полимастер» Сергей Лукаш.

«Мы как представители ООО «Полимастер» презентовали средства радиационного контроля для оснащения силовых структур с целью решения задач по предотвращению незаконного оборота ядерных материалов в КР. На презентации были представлены серийно выпускаемые приборы, которые применяют во многих странах и аналогичных службах… Наша фирма поставляет продукцию более чем в 70 стран мира», — сообщил Лукаш.

По его словам, фирма возобновила выпуск некоторых видов продукции, которая не обновлялась с 1986 года.

«Аппаратура времен 1986 года со времен советского союза не обновлялась. Ее производство было утрачено. Сейчас по некоторым видам той советской продукции мы начинаем выпуск у себя и предлагаем взамен того, морально устаревшего и выработавшего свой ресурс, калибровочное оборудования для проверки параметров и точности измерения газометрических приборов. К сожалению, техника не была представлена из-за ее больших размеров», – проинформировал он.

По его данным, оборудование фирмы попало в Кыргызстан по линии международных проектов и помощи. Фирма напрямую поставки не делала. Стоимость презентованного оборудования составила от $400 до $10 тысяч.

На мероприятии продемонстрированы приборы, определяющие взрывчатые, наркотические вещества,   датчики с обнаружением химических веществ, используемых террористами для диверсий, а также определяющие повышенный уровень радиации.

Поделиться