Дополнительные $8 млн выделят Кыргызстану для сокращения бедности

Автор -
871

«Первоначально Всемирная продовольственная программа ООН выделила нам $16,8 млн в рамках проекта развития «Продукты в обмен на труд». Для дальнейшего осуществления совместного проекта Министерства труда и социального развития и ВПП ООН будут привлечены дополнительные средства в размере $8 млн, и общий бюджет проекта составит порядка $24 млн», − сообщил министр труда и соцразвития Кудайберген Базарбаев во время подписания Меморандума о взаимопонимании между правительством Кыргызстана и ВПП ООН для продления совместного проекта развития до конца 2017 года.

По его словам, в рамках проекта малоимущие кыргызстанцы реконструировали мосты, дороги, системы питьевой воды, строили заграждения от селей, учились швейному делу и рыбоводству, а им выдавали муку и масло. Он добавил, что с начала года уже реализовали 490 проектов, в которые вовлечены более 100 тыс. человек.

«Благодаря продлению проекта мы сможем охватить больше уязвимого населения. Если по первоначальному плану мы рассчитывали оказать поддержку более 200 тыс. человек, то за счет продления сроков сможем привлечь к проектам около 300 тыс. человек из наиболее уязвимых семей.  Проекты по смягчению бедности и улучшению продовольственной безопасности будут проводиться в более 100 айыльных округах Нарынской, Таласской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей», − отметил страновой директор ВПП ООН в КР Рам Сараванамутту.

Как он отметил, проект признан успешным, поэтому принято решение о его продлении и выделении дополнительных средств. Первоначально проект рассчитан на 2014–2016 годы, но за это время его результативность и эффективность в решении проблем бедности и создании рабочих мест признана правительством и донорами, сказано в сообщении министерства.

Поделиться