Представитель ВОЗ в Кыргызстане предложил правительству действовать активнее

Автор -
742

«Каждый третий кыргызстанец умирает до срока, каждый пятый страдает ожирением, четверть населения страны не употребляет свежие овощи и фрукты, 65% мужчин курят. Но ведь ваше золото – человеческий капитал. Предотвращение появления заболеваний окажет огромное влияние на экономику. Проводить реформы в сфере здравоохранения сложно, но это поднимет страну на новый уровень», − заявил руководитель бюро Всемирной организации здравоохранения в Кыргызстане Ярно Хабит на заседании Координационного совета по взаимодействию с партнерами по развитию международными финансовыми организациям.

Он отметил, что Кыргызская Республика – одна из не многих стран с высокой организацией заботы о развитии здравоохранения, и ей есть, чем гордиться, но можно достичь и большего. По его словам, активный поиск Кыргызстаном партнеров и доноров воодушевляет, но доля государственного бюджета в финансировании здравоохранения – 40–50%, а это недостаточно по сравнению со странами, которые стоит взять за образец.

«Вы многого добились в области борьбы с туберкулезом, снижении детской смертности, контроле употребления табачных изделий путем повышения налогов на их продажу. Курят все равно много, но мне нравятся эти предупреждения на упаковках сигарет, это работает. Также, если все пойдет хорошо, этой осенью ВОЗ сможет признать Кыргызстан свободным от малярии», − добавил Ярно Хабит.

По мнению представителя ВОЗ в нашей стране, несколько вызовов пока препятствуют повышению уровня качества здравоохранения в республике: это слабое государственное финансирование, недостаточная работа по иммунизации и кризис человеческих ресурсов.

«Одна пятая часть населения платит за медицинские услуги из своего кармана. Мало врачей и медсестер. Сложно привлекать докторов в регионы маленькой зарплатой, но власти должны решить эту проблему», − считает Хабит.

Он предложил правительству Кыргызстана гармонизировать человеческий ресурс, в частности медицинские кадры, с партнерами по ЕАЭС. Структурные реформы также принесли бы пользу, по его мнению.

«Вы уже справились со многими проблемами в области здравоохранения и сможете найти партнеров для дальнейшей борьбы. Сделайте здравоохранение приоритетом. Если правительство возьмет на себя руководство, процесс пойдет быстро», − подытожил Ярно Хабит.

Поделиться