Дастан Бекешев: Нарушений при выдаче квартир ЛОВЗ оказалось не так много

Автор -
741

Возглавляемая парламентарием Дастаном Бекешевым группа по проверке жалоб ОО «Общество слепых и глухих Кыргызстана» устроила инспекцию среди владельцев квартир ведомственных жилых домов организации. В частности, проверке подверглись жильцы домов 2/1 и 2/2 в микрорайоне №6 в Бишкеке и дома 24/1 и 24/2 по улице Молдокулова в микрорайоне «Кок-Жар». Жилье построено на бюджетные деньги и предназначено для ЛОВЗ.

«В ходе проверки квартир, принадлежащих Обществу слепых и глухих Кыргызстана, мы не нашли близких родственников членов управления. Да если и есть родственники, то раз они инвалиды и члены общества, то почему бы им не получить квартиру? Мне вот писали, что Данияр Жунус уулу чей-то родственник. Но человек незрячий, и поэтому какая мне разница?» – заявил депутат Жогорку Кенеша и член Кыргызского общества слепых и глухих Дастан Бекешев на собрании.

По словам членов группы, в доме 2/1 в 6-м микрорайоне проживают 4 человека, не являющиеся членами общества и двое из них не имеют инвалидности.

«У Дильбар Кыбырдаевой есть квартира в Токмаке, а Мирлан Абдыгулов – не член общества и не инвалид. Соседи его не знают, в квартире живут арендаторы», – говорится в отчете.

В доме 2/2 живут 3 человека без инвалидности, однако документов на квартиру нет только у одного. Шестеро не имеют членских билетов, двое держат постояльцев, а в одной из квартир живут родственники скончавшегося члена общества.

«В доме 24/1 в «Кок-Жаре» нарушений не обнаружили, а в 2/2 нашли шестерых посторонних людей, причем двое из них не являлись инвалидами. Кроме того, в квартире некоего Айбека Маликова проживают неизвестные несовершеннолетние», – рассказала рабочая группа на собрании ЛОВЗ.

Построенная в мае 2012 года подобная жилплощадь есть также в Оше и Джалал-Абаде, но она уже приватизирована, и группа по проверке жалоб сочла бессмысленным поднимать бумаги жильцов, сообщил Дастан Бекешев.

По словам и.о. главы Общества слепых и глухих Кыргызстана Марата Ташбаева, на самом деле нарушений куда меньше, поскольку во многих случаях виновата только путаница с документами.

«Например, не приложены членские билеты, нет трудовой книжки, какие-то еще бумаги. И мы вынуждены отмечать «не член общества», – пояснил он.

Дастан Бекешев добавил, что большую проблему при проверке создало то обстоятельство, что не ведется учет нуждающихся в жилье, и, как следствие, невозможно проконтролировать справедливость очередности при выдаче квартир.

Отметим, рабочая группа по проверке жалоб ОО «Кыргызское общество слепых и глухих» состоит из действующих членов общества, представителей административного центра управления и депутата ЖК.

Поделиться