В Екатеринбурге задержали кыргызстанца, объявленного в межгосударственный розыск

Автор -
587

    В Екатеринбургском аэропорту Кольцово сотрудники пограничного управления ФСБ России по Челябинской области и ЛО МВД России задержали 47-летнего гражданина Кыргызстана. Мужчина объявлен в межгосударственный розыск в связи с совершением преступления на территории Республики Казахстан, пишут российские СМИ.

    Правоохранительные органы Казахстана объявили в розыск мужчину, совершившего преступление по статье «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» УК РК.

    «Указанное деяние является наказуемым по российскому уголовному законодательству и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В связи с чем по ходатайству Свердловского транспортного прокурора Октябрьским районным судом Екатеринбурга иностранному гражданину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – прокомментировали в Уральской транспортной прокуратуре.

    Ведомство также направило материалы экстрадиционной проверки в Генеральную прокуратуру России. Вышестоящий орган должен будет решить вопрос о выдаче задержанного в Казахстан в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

    Поделиться