В вузах Кыргызстана начался третий тур приема абитуриентов на бюджетные места

2 тыс. 322 бюджетных места вынесено на третий тур отбора и зачисления абитуриентов в вузы Кыргызстана, сообщила министр образования и науки Эльвира Сариева на пресс-конференции. Он продлится с 25 по 30 июля 2016 года, но сертификаты ОРТ необходимо сдать до 14:00 27 июля.

«После второго тура вакантными остались еще 779 грантовых мест. Наибольшее количество осталось в КГУСТА – 82 места, КГТУ – 79, КГУ имени Арабаева – 76, КНАУ – 67, КУУ – 54 и 52 места в ОшГУ», – добавила министр.

По ее словам, в ходе второго тура по государственным учебным заведениям распределили 5 тыс. 426 бюджетных места, из них 494 на специальности, не требующие сдачи общереспубликанского тестирования (КГУКиИ, КНК, НАХ КР, КГАФКиС). Всего же к поступлению допущены 26 тыс. абитуриентов.

«По итогам второго тура зачислены на бюджет 1 тыс. 831 абитуриент. В этом году заполняемость составляет 84%. В 2015 году, для сравнения, заполняемость была на 78%», – отметила Эльвира Сариева.

Она пояснила, что выбор специальностей для предоставления бюджетных мест осуществляется на основе свода рынка труда, который Министерство труда и социального развития предоставляет Минобразу.

«Там указано, какие специальности будут востребованы в нашей стране через 4 года. Например, это сельское хозяйство, информатика, горнорудные направления и медицина», – сказала министр образования.

Также она рассказала о готовящемся решении правительства, которое зафиксирует уже заявленную инициативу об углубленном изучении физики, математики и информатики в бишкекской школе №61.

«С 1 сентября обучение там начнется уже по новой программе. В каждой области мы выбрали по школе с хорошими результатами по физике, математике и информатике для присвоения им статуса физико-математических. Остался вопрос финансирования, мы его решаем сейчас с Минфином», – поделилась Сариева.

Поделиться