Во время пожара в Историческом музее экспонаты не пострадали

Автор -
415

    Возгорание произошло в Государственном историческом музее, сообщает Министерство чрезвычайных ситуаций. Экспонаты не пострадали.

    По данным пресс-службы правительства, задымление произошло в складском помещении рядом с конференц-залом, где хранились вещи, не представляющие ценности.

    «Во время ликвидации пожара один из бойцов МЧС получил ушиб ноги, его доставили в больницу. Еще 10 пожарных отравились продуктами горения, всем им оказали медицинскую помощь. Причины пожара уточняются. 22 июля 2016 года в 22:12 в противопожарную службу «101» поступило сообщение о возгорании. Для ликвидации пожара привлекли 5 пожарных расчетов, 31 спасателя Государственного центра спасателей МЧС, 32 спасателей бишкекской службы спасения, 5 служебных авто и 50 сотрудников МП «Тазалык», 5 бригад скорой помощи бишкекской медицинской службы и 50 сотрудников РОВД Первомайского района на 10 служебных автомобилях. Кроме того, присутствовала районная комиссия по Гражданской защите и сотрудники Министерства культуры информации и туризма Кыргызстана», – говорится в сообщении.

    23 июля в 03:20 пожар локализовали и в 04:42 — полностью ликвидировали. Экспонаты временно переместили в подвал для сохранности.

    Как сообщает пресс-служба правительства, всего в музейном фонде числится 135 тыс. экспонатов, артефактов, уникальных памятников культуры и истории кыргызского народа.

    Поделиться