Загадочная болезнь поражает скот в Казахстане

Автор -
709

Почти месяц ветеринары в Курмангазинском и Исатайском районах Казахстана не могут выяснить, какая болезнь поражает скот, сообщает казахское издание «Ак Жайык».

У коров поднимается температура, затем появляются опухоли на шкуре и обильное слюноотделение. Известно, что болезнь с такими же симптомами зарегистрирована в России, а именно в Астраханской и Волгоградской областях, в Калмыкии, Чечне и Дагестане.

«Раньше такой болезни не встречалось. Мы не знаем, откуда она пришла и насколько опасна. Все, что мы сейчас можем делать, – это держать зараженную корову отдельно», – говорят местные жители.

По информации Курмангазинского районного отдела ветеринарии, заражено почти 1,5 тыс. голов, 41 из них пала. У больного скота взяли пробы крови, теперь надо ждать результатов лабораторного исследования.

«Мы тоже не сидим сложа руки, проводим беседы с жителями, чтобы свой зараженный скот они держали в тени и отдельно. Кроме того, идет вакцинация зараженного скота. Из Уральска привезено 12 тыс. доз бицилина, 600 доз нетокса, 92 литра дезинфицирующего средства», – сообщил замакима Курмангазинского района Жандос Бектемиров.

В Исатайском районе заражено 174 головы крупного рогатого скота, из них 51 животное уже выздоровело в результате лечения. Падежа скота не зарегистрировано. На закупку лекарственных препаратов и другие противоэпидемические мероприятия из бюджета выделено 400 тыс. тенге.

Поделиться