Более 30 уголовных дел по фактам коррупции в системе соцзащиты возбудили за 3 года

Автор -
291

    С 2013 по 2016 год в системе социальной защиты населения по фактам преступлений коррупционного характера возбудили более трех десятков уголовных дел. Об этом сообщает секретариат Совета обороны Кыргызстана.

    По данным ведомства, в том числе по таким, как подделка и подлог документов для незаконного назначения пособий, присвоение денежных средств и выплачиваемых пособий, вымогательство взяток с населения за назначение пособий и с нижестоящих сотрудников, злоупотребление должностным положением, заключение фиктивных договоров об организации выплачиваемых общественных работ, халатность в работе руководства территориальных руководителей.

    Эти вопросы поднимались на заседании по системе медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК).

    «МСЭК основывается на нормативных документах, разработанных еще в 1930-х годах, многие нормы морально устарели. Именно поэтому акцент делается на разработку Положения о признании гражданина лицом с ограниченными возможностями здоровья с учетом международных стандартов в этой сфере», – заявил представитель секретариата Совета обороны Марат Каратаев.

    Отмечается, что на заседании особое внимание уделили вопросу совершенствования норм законодательства в сфере защиты детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

    «В целях предупреждения коррупционных рисков в сфере международного усыновления детей там предложили полностью пересмотреть порядок передачи детей, которые остались без попечения родителей, на международное усыновление», – подытожили в ведомстве.

    Поделиться