Пилотный проект по развитию туризма «Горнолыжный кластер» обсудили на Иссык-Куле

Автор -
745

Совещание по пилотному проекту «Горнолыжный кластер» состоялось 21 июля в Караколе в рамках встречи министра экономики Кыргызстана Арзыбека Кожошева с представителями бизнес-сообщества и населением Иссык-Кульской области.

В Минэкономики пояснили, что в основе инициированного правительством пилотного проекта лежит строительство 5 горнолыжных баз в Иссык-Кульской области (Жергалан, Боз-Учук, Чельпек, Кереге-Таш, Светлая Поляна) пропускной способностью 2 млн лыжных билетов в год, развитие инфраструктуры, сферы услуг и увеличение рабочих мест.

«В Кыргызстане в сфере туризма по итогам 2015 года зарегистрировано 100,5 тыс. единиц хозяйствующих субъектов, что на 6,4 тыс. единиц больше аналогичного периода прошлого года. Доля туризма в структуре экономики с каждым годом увеличивается и по итогам 2015 года составила 4,4% в структуре ВВП, что на 0,7% больше, чем в 2010 году», – говорится в сообщении.

Данные Минэкономики говорят о том, что по итогам 2015 года поступления налогов от сферы туризма составили 106,7 млн сомов, или 110,3% от объемов прошлого года. Кроме того, за указанный период показатель розничной торговли в сфере туризма вырос на 111,6% и составил 18,6 млрд сомов

«Немаловажной проблемой является сезонный характер туристической деятельности. Как правило, «сезоном» в Кыргызстане принято считать 3 месяца летнего периода. Остальные периоды субъекты туристической отрасли практически не работают», – отметил министр Арзыбек Кожошев.

Кожошев подчеркнул, что туризм является важной составляющей экономик многих государств, которая обеспечивает занятость местного населения и поступления иностранной валюты.

Поделиться