Тренер кыргызских олимпийцев по дзюдо: Теперь – только медали

Автор -
1210

Сегодня президент напутствовал спортсменов, которые будут представлять Кыргызстан на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Дзюдоист Юрий Краковецкий и его тренер Сергей Местряков рассказали корреспонденту K-News о том, как они шли к этой поездке.

Сергей Местряков:

− Мои ребята – Юрий Краковецкий и Отар Бестаев. Наше главное достижение – это завоевание лицензии. В дзюдо очень сложно ее завоевать: течение двух лет идет набор очков и нужно войти в топ-22, плюс по 10 человек дополнительно. У Юры Краковецкого прямое попадание, он где-то на 16-м месте. А Бестаев едет по дополнительной квоте, он где-то на 27-м. Это примерно из 300 человек.

− Путь к лицензии на Олимпиаду был трудным?

Юрий Краковецкий:

− Не было легко, было трудно, много соревнований, Гран-при. Завоевывали очки, поднимались в рейтинге и таким образом попали на Олимпиаду.

Сергей Местряков:

− Основной принцип – выполнение большого объема работы. Залог успеха – прежде всего трудолюбие. И личные качества, конечно, потому что это не каждому дано все-таки.

DOS_3038
Сергей Местряков и Юрий Краковецкий в третьем ряду слева.

− Что необходимо дзюдоисту?

Юрий Краковецкий:

− Сила для выполнения приемов, чтобы выводить противника из равновесия, скорость, функциональная готовность, чтобы как можно дольше сохранять силы на ковре. Например, у нас никто еще не показал лучшего результата, чем призер Азиатских игр Азат Кубакаев.

− Что вы скажете своим ученикам накануне Олимпиады?

Сергей Местряков:

− Только медали. Для меня это уже третьи Олимпийские игры. Впервые я на них попал в 2004 году, когда служил в СБУ, потом – в 2012-м, уже с Юрой Краковецким, но тогда из-за травмы он не набрал нужного количества очков. А теперь и он, и Бестаев зрелые, более опытные. Юра два раза был вторым на чемпионате Азии, Бестаев был там третьим. Выигрывали различные медали на Гран-при, Гран-слэмах. Отар Бестаев приехал из Владикавказа и выступает за Кыргызстан. Я знаю его давно, я еще в 1978 году боролся с его отцом. Конечно, я разочаруюсь, если ничего не получится! Хоть главная цель была – попасть на Олимпийские игры, нужно бороться и дальше.

− Как отражается спорт на вашей частной жизни?

Юрий Краковецкий:

− Я еще в детстве занимался спортивной гимнастикой. Сейчас тренируюсь каждый день по два раза, кроме субботы. В субботу один раз, воскресенье выходной. В свободное время люблю играть в футбол, проводить время с друзьями, с семьей. Активный отдых, в общем.

Сергей Местряков:

− Мой сын (ему 12 лет) занимается плаванием и дзюдо. Дочка замужем за мастером спорта по греко-римской борьбе.

У 23-летнего Юрия Краковецкого в запасе уже есть участие в Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году, «серебро» на чемпионате Азии в 2015 году и «бронза» в 2016-м. А на счету у 24-летнего Отара Бестаева «бронза» на чемпионате Азии в 2015 году и призы международных соревнований.

Поделиться