Двухметровые очки украсили столичную Аллею молодежи

Автор -
856

Арт-инсталляцию «Очки. Точка зрения» установили на Аллее молодежи в центре Бишкека. Она представляет собой яркие очки высотой 2 метра и шириной 6 метров и включает в себя текст о правах человека на русском и кыргызском языках. Надпись сделана по концепции опт-арт – прочитать его можно только из определенной точки.

«Идея – очки – принадлежала нам. Это такой объект, который сюрреалистически смотрится на фоне общего пространства. Человек идет мимо, посмотрел, сфотографировался. А потом видит текст. Что-то изменить в жизни таким образом, конечно, нельзя. Но натолкнуть на мысль – да. Мысль же заразная, даже если она в одном человеке что-то изменит, то эта инсталляция свою задачу, считай, выполнила. Да и в целом это крутой арт-объект», – рассказал Сергей Келлер, один из художников-исполнителей.

Молодые люди из DOXA art-group месяц собирали металлическую конструкцию, затем еще неделю устанавливали и красили ее. По словам Сергея, они старались выбрать максимально нейтральный рисунок, «чтобы не оскорбить ничьих чувств».

«Эта инсталляция – часть проекта по привлечению и организации молодежи в таких форматах, которые им понятны. Арт-инсталляции, неформальные дискуссии, рэп-дебаты. Конкретно этот объект призван привлечь внимание нашей молодежи к вопросам знания и защиты своих прав. Кроме того, эти очки станут некой площадкой для наших мероприятий, общественных дискуссий», – поделилась исполнительный директор ОФ IDEA в Центральной Азии Майя Ким.

Проект разработала группа художников DOXA art-group по заказу Международной образовательной ассоциации дебатов IDEA CA. Его реализовали при поддержке Агентства развития города Бишкека и молодежной программы Фонда «Сорос – Кыргызстан».

Поделиться