Соцфонд: Лидеры по сбору страховых взносов – Ош и Бишкек

Автор -
468

Не выполняют план по сбору страховых взносов Панфиловский район Чуйской области и город Сулюкта. Лидеры по сбору – Ош и 4 района Бишкека. Такие данные озвучил председатель правления Социального фонда Кыргызстана Тенизбек Абжапаров на расширенном правлении за I полугодие 2016 года.

По его словам, за первое полугодие Соцфонд собрал 12 млрд 532 млн сомов страховых взносов, и это указывает на выполнение плана на 103%. По сравнению с прошлым годом рост составил почти 1 млрд 300 млн сомов.

«Более 60% поступлений идет от промышленных предприятий. В этом году активно начали работать такие компании, как «Кыргызнефтегаз», что и привело к увеличению суммы взносов. В прошлом году «Кыргызнефтегаз» даже не смог выполнить текущий план, на 1 января у компании была задолженность 74 млн сомов. Но они начали работать и в течение первого полугодия 2016 года полностью погасили задолженность. Выплату осуществляют также такие компании, как «Кумтор Оперейтинг Компани» и другие промышленные предприятия», – рассказал Тенизбек Абжапаров.

К районам же, не выполняющим план по сбору страховых взносов, Социальный фонд примет меры, отметил председатель. Коллегиальный орган из 7 человек определит эти меры в отношении начальников отделов, вплоть до увольнения.

«Панфиловский район не выполняет план, потому что там есть кабельный завод, который не производит отчисления Соцфонду. Начисление идет, но он не платит. Материалы по делу передадут в судебные органы. А в Сулюкте есть шахта «Сулюкта комур». Тоже работают, но не производят отчисления. По ней есть уже решение суда, и судебный исполнитель принимает меры по взиманию штрафа», – добавил Абжапаров.

Поделиться