Четвертый ежегодный фестиваль «Карагат фест» в этот раз пройдет в Ак-Суйском районе

В этом году фестиваль «Карагат фест» пройдет в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области, сообщил директор общественного фонда «АВЕП» Нурлан Токонов на встрече с журналистами.

Он отметил, что в ходе фестиваля, помимо продажи ягод, планируется провести ряд мастер-классов и развлекательных мероприятий.

«Фестиваль является одним из важных компонентов проекта «Карагат+», который реализуется уже четвертый год и финансируется компанией «Кумтор Голд Компани». Его проведение стало традицией, каждый год он проводится в разных районах Иссык-Кульской области. В следующем году он будет проведен в Иссык-Кульском районе», – сказал Токонов.

Он подчеркнул, что цель фестиваля – продвижение плодово-ягодной культуры, продвижение туризма, налаживание контактов между фермерами и переработчиками.

Директор по устойчивому развитию «Кумтор Голд Компани» Актилек Тунгатаров отметил, что проект и фестиваль очень важны для компании, поскольку развитие сельского хозяйства является одним из приоритетных направлений инвесторов.

«Этот проект изначально был рассчитан на 3 года, но поскольку были некоторые завершенные дела, были просьбы со стороны органов местного самоуправления, фермеров, проект был продлен. Скорее всего, это будет последний год. Но определенные мероприятия, запланированные на второе полугодие, пока не осуществлены, «Кумтор» из-за судебных дел приостановил спонсорские выплаты. Если мы не успеем профинансировать их, то, возможно, проект будет продолжен и в следующем году», – сказал Тунгатаров.

Поделиться