Жээнбеков остался недоволен состоянием завода по переработке картофеля в Таласе

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сегодня провел рабочее совещание по вопросам, связанным с запуском картофелеперерабатывающего завода в городе Таласе Таласской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Рабочее совещание проведено по итогам рабочей поездки премьер-министра в Таласскую область на прошлой неделе, в рамках которого состоялось ознакомление с состоянием картофелеперерабатывающего завода.

«На завод привлечены индийские инвестиции и в 2009 году завезено необходимое оборудование. Но вследствие ряда причин завод не был запущен. Глава правительства подчеркнул, что из-за безответственности и равнодушного отношения ряда чиновников на сегодняшний день завод простаивает, и отметил необходимость его скорейшего запуска. Премьер-министр поручил соответствующим госорганам в срок до 15 августа текущего года решить все спорные вопросы, связанные с запуском завода», – говорится в сообщении.

В частности премьером поручено:

— Государственной таможенной службе произвести таможенное оформление (растаможку) оборудования, завезенного на завод;

— Фонду по управлению государственным имуществом совместно с ОАО «Кыргызская агропродовольственная корпорация произвести переоценку данного оборудования;

— Фонду по управлению государственным имуществом проработать вопрос создания совместного кыргызско–индийского предприятия с участием индийской компании-инвестора, с определением размеров долей каждого из участников.

Поделиться