Китайский Хайдун открыл свою первую выставку в Бишкеке

Автор -
1081

Первая выставка «Лучшие товары Хайдуна провинции Цинхай КНР» открылась в Бишкеке. Китайские производители пробудут в Кыргызстане с 29 по 31 июля.

По словам заместителя мэра города Хайдуна Шу Цзюнвэя, более 70 предприятий отправили своих представителей в Кыргызстан, чтобы продемонстрировать тут около 100 видов продукции. Преимущественно это пищевые продукты, промышленные приборы, изделия из ткани и украшения.

Например, зерновые, растительное масло, уксус, орехи и специи, соки, мед, мех, непривычный для нас вид полуфабриката – сушеное мясо в пакетиках вроде чайных, а также нефритовые бусы и часы. Свои стенды установили также производители солнечных батарей и принадлежностей для освещения, компании по металлической и металлургической обработке, обработке алюминия и строительству туннелей.

Главное из того, что привезли китайцы на этот раз, – особая хайдунская лапша. Президент Ассоциации лапши ручного приготовления провинции Цинхай Ма Хемай поделился, что его ресторан имеет множество филиалов в Китае, а также в Малайзии, Индонезии и на Филиппинах, а теперь собирается открыть еще один в Кыргызстане.

«Рецепт лапши – это достояние Хайдуна, он передается из поколения в поколение. На Хайдун приходится половина всех поставок лапши в Китае, и раскрыть наш секрет нельзя. Но мы собираемся открыть тут ресторан», – добавил также заместитель мэра Хайдуна.

«Это мероприятие – стартовое, в будущем мы планируем провести специализированные выставки услуг в сферах развития инфраструктуры, туризма или технологии обработки сырого мяса. Прежде чем выбрать одно направление, наши делегации посещали кыргызские рынки, чтобы выяснить, что тут будет нужно», – рассказал Шу Цзюнвэй.

Также он добавил, что у Хайдуна уже есть соглашение о городах-побратимах с Токмаком, и в планах – подписать такое же с мэрией Бишкека. Замградоначальника подчеркнул: несмотря на то, что это желание обоих участников, инициативу проявила китайская сторона.

Поделиться