Фоторепортаж – празднование 220-летия Тайлака баатыра

Автор -
2073

Спикер ЖК Чыныбай Турсунбеков, премьер-министр Сооронбай Жээнбеков и ряд других должностных лиц приняли участие сегодня, 30 июля, в торжественном мероприятии, посвященном 220-летию Тайлака баатыра, которое проходит на побережье озера Сон-Куль Нарынской области. Также они посетили мавзолей Тайлака баатыра в Ак-Талинском районе.

Как сообщили в пресс-службе парламента, Чыныбай Турсунбеков отметил, что в истории кыргызского народа есть много великих сыновей, которые внесли свой вклад в укрепление государственности, формирование кыргызского народа как нации. Одна из таких личностей – Тайлак баатыр. В тяжелые военные времена он выступил за свободу и независимость кыргызов, боролся против Кокандского ханства и китайских завоевателей. В этой борьбе он показал себя храбрым и дальновидным военачальником. Он отдал свою жизнь за народ.

«Поэтому, хоть и прошло два века после его смерти, имя его никогда не предавалось забвению. А в условиях современности, когда Кыргызстан является независимым государством, и священной обязанностью каждого гражданина является защита и укрепление страны, яркий пример патриотизма Тайлака баатыра будет жить вечно», – сказал торага.

© Фото пресс-службы Жогорку Кенеша КР

Поделиться